Search
Close this search box.

Creta líder, Ranger passa Hilux, BYD no Top 10

Após quatro meses consecutivos atrás das vendas diretas, o varejo recuperou a posição de honra entre as modalidades de vendas em janeiro, com 58,7% de todos os 162.484 automóveis e comerciais leves emplacados. Vice-líder em novembro e dezembro, a Fiat retomou a ponta com 14,75% de participação de mercado, contra 14,26% da Volkswagen, a nº 1 neste período. Chevrolet (9,92%), BYD (9,18%) e Hyundai (8,32%) vêm na sequência.

Campeão da modalidade entre os automóveis em 2025, o Hyundai Creta (3.905) iniciou 2026 à frente com quase 90% de seus registros sem dependência de vendas diretas. Separados por apenas 20 unidades, Chevrolet Tracker (3.685) e VW Tera (3.665) completam um pódio dominado por SUVs e crossovers. Preferido em dezembro, o BYD Song (3.207) desta vez foi o quarto colocado.

POS.

MODELO

VAREJO

% TOTAL

JAN.26 (A)

1º

HYUNDAI CRETA

3.905

88,17%

4.429

2º

CHEVROLET TRACKER

3.685

81,31%

4.532

3º

VW TERA

3.665

73,42%

4.992

4º

BYD SONG*

3.207

84,35%

3.802

5º

HYUNDAI HB20

3.122

76,80%

4.065

6º

VW POLO

3.066

53,80%

5.699

7º

FIAT FASTBACK

2.890

73,59%

3.927

8º

CHEVROLET ONIX

2.844

57,48%

4.948

9º

BYD DOLPHIN MINI

2.797

98,49%

2.840

10º

VW NIVUS

2.631

83,08%

3.167

11º

VW T-CROSS

2.578

44,91%

5.741

12º

NISSAN KICKS

2.378

77,76%

3.058

13º

FIAT PULSE

2.207

69,12%

3.193

14º

FIAT ARGO

2.148

41,49%

5.177

15º

HONDA HR-V

2.092

75,44%

2.773

16º

GWM HAVAL H6

2.066

78,61%

2.628

17º

TOYOTA COROLLA CROSS

2.011

92,42%

2.176

18º

JEEP COMPASS

1.882

41,79%

4.503

19º

HONDA WR-V

1.810

99,89%

1.812

20º

CAOA CHERY TIGGO 7

1.779

91,84%

1.937

21º

JEEP RENEGADE

1.387

45,45%

3.052

22º

BYD DOLPHIN

1.300

86,04%

1.511

23º

CAOA CHERY TIGGO 8

1.265

99,53%

1.271

24º

TOYOTA SW4

1.198

97,32%

1.231

25º

GEELY EX2

1.113

99,02%

1.124

26º

OMODA 5 / E5

1.106

100,00%

1.106

27º

CHEVROLET ONIX PLUS

939

50,24%

1.869

28º

HONDA CITY HATCH

906

84,59%

1.071

29º

RENAULT KARDIAN

854

70,58%

1.210

30º

HYUNDAI HB20S

823

52,09%

1.580

31º

FORD TERRITORY

784

92,13%

851

32º

FIAT CRONOS

750

55,15%

1.360

33º

VW VIRTUS

711

43,22%

1.645

34º

BYD KING

692

82,38%

840

35º

HONDA CITY

632

64,03%

987

36º

GWM HAVAL H9

631

71,54%

882

37º

TOYOTA COROLLA

626

44,75%

1.399

38º

RENAULT BOREAL

565

88,14%

641

39º

CHEVROLET SPIN

537

43,48%

1.235

40º

MITSUBISHI ECLIPSE CROSS

532

95,00%

560

41º

VW TAOS

529

43,18%

1.225

42º

BYD YUAN

488

92,95%

525

43º

JAECOO 7

476

100,00%

476

44º

RENAULT DUSTER

474

50,64%

936

45º

RENAULT KWID

410

15,69%

2.613

46º

GAC GS4

385

78,89%

488

47º

NISSAN KAIT

371

57,61%

644

48º

TOYOTA RAV4

366

75,00%

488

49º

GWM TANK 300

355

97,80%

363

50º

JEEP COMMANDER

351

26,39%

1.330

Quinto, o Hyundai HB20 (3.122) foi o mais vendido entre os hatches. Além do Song na quarta posição, a BYD ainda emplacou o Dolphin Mini (2.797) entre os dez mais vendidos pelo 2º mês consecutivo. Omoda 5 / E5 (1.106) e Jaecoo 7 (476) foram os únicos da lista com todas as suas unidades comercializadas através do varejo. Janeiro marcou ainda a estreia do Nissan Kait (371) no top 50.

Já entre os comerciais leves, nova dobradinha da Fiat com Strada (3.608) e Toro (1.848). Com quase ¾ de suas unidades na modalidade, a Ford Ranger (1.740) mais uma vez ficou à frente da Toyota Hilux (1.687). Repetindo dezembro, a Ford Maverick (318) deixou a Chevrolet Montana (279) para trás e assegurou sua 6ª presença consecutiva no top 10.

POS.

MODELO

VAREJO

% TOTAL

JAN.26 (A)

1º

FIAT STRADA

3.608

34,23%

10.541

2º

FIAT TORO

1.848

45,14%

4.094

3º

FORD RANGER

1.740

74,20%

2.345

4º

TOYOTA HILUX

1.687

40,78%

4.137

5º

CHEVROLET S10

638

34,41%

1.854

6º

MITSUBISHI TRITON

498

77,33%

644

7º

RENAULT MASTER 

458

47,27%

969

8º

RAM RAMPAGE

393

18,33%

2.144

9º

FORD MAVERICK

318

92,17%

345

10º

CHEVROLET MONTANA

279

29,21%

955

11º

KIA K2500

236

99,16%

238

12º

EFFA V21

232

100,00%

232

13º

VW SAVEIRO

207

7,23%

2.863

14º

GWM POER

206

84,08%

245

15º

FIAT FIORINO

184

13,54%

1.359

16º

RENAULT OROCH

158

14,84%

1.065

17º

PEUGEOT EXPERT

138

100,00%

138

18º

VW TRUCK E BUS EXPRESS

120

85,71%

140

19º

CHEVROLET SILVERADO

103

82,40%

125

20º

FIAT TITANO

101

20,20%

500

21º

FIAT DUCATO

87

36,40%

239

22º

FIAT SCUDO

77

22,92%

336

23º

CITROËN JUMPY

73

100,00%

73

24º

FOTON AUMARK S 315

71

100,00%

71

25º

FORD F150

64

95,52%

67

26º

JAC HUNTER

64

100,00%

64

27º

RENAULT KANGOO

60

22,73%

264

28º

MERCEDES-BENZ SPRINTER 317

50

100,00%

50

29º

EFFA V22

49

100,00%

49

30º

IVECO DAILY 30-130

48

57,14%

84

31º

TOYOTA HIACE

44

40,37%

109

32º

MERCEDES-BENZ SPRINTER 417

41

100,00%

41

33º

IVECO DAILY

39

32,23%

121

34º

VW AMAROK 

35

16,06%

218

35º

BYD SHARK

34

73,91%

46

36º

SHINERAY TLUX

34

100,00%

34

37º

KIA UK2500

31

100,00%

31

38º

NISSAN FRONTIER

29

29,29%

99

39º

FOTON TUNLAND

24

100,00%

24

40º

PEUGEOT BOXER

22

100,00%

22

41º

IVECO DAILY 35-180

20

100,00%

20

42º

MITSUBISHI L200

18

29,51%

61

43º

PEUGEOT PARTNER

17

53,13%

32

44º

FORD TRANSIT

15

14,85%

101

45º

CITROËN JUMPER

11

100,00%

11

46º

RAM 3500

11

32,35%

34

47º

EFFA V25

7

100,00%

7

48º

RAM 1500

6

75,00%

8

49º

MERCEDES-BENZ SPRINTER 315

5

100,00%

5

50º

RAM 2500

4

30,77%

13

Observação: O resultado do BYD Song* contabiliza as versões Pro, Plus e Premium.

Fonte: Fenabrave

Clique aqui para acessar a Fonte da Notícia

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *